Барнаульские дизайнеры предлагают ввести в обращение двухтысячную купюру с изображением Владивостока
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Барнаульские дизайнеры предлагают ввести в обращение двухтысячную купюру с изображением Владивостока

6 февраля 2015 / просмотров – 1786
Экономика

Инициативная группа барнаульских дизайнеров собирает подписи под петицией о выпуске новой купюры с изображением Владивостока. Предложение направлено в ЦБ РФ.

Документ размещен в Интернете в свободном доступе, и на момент публикации этой новости было собрано 2000 подписей. Авторы проекта отмечают:
«Города для купюр российских рублей традиционно выбирались не самым очевидным способом, без явной логической или эмоциональной привязки номинала купюры к изображенному городу. Трудно объяснить, почему Архангельск – это 500 рублей, а не 5000».
И у активистов есть предложение, как уйти от этой практики: ввести в обращение банкноту номиналом 2000 рублей с изображением Владивостока. «Коллективное бессознательное предлагает нам давно лежащее на поверхности сочетание, - отмечают они. – «Владивосток 2000», некогда введенное группой «Мумий Тролль».
По мнению дизайнеров, такой шаг позволит приблизить жизнь россиянина к культурным реалиям его страны и по-новому взглянуть на рубль и его эстетическую ценность.
Предполагается, что банкнота будет выглядеть следующим образом: на лицевой части - мост через бухту Золотой Рог, герб города и ростральная колонна с парусником «Манджуръ» - именно на нем в 1860 году в местной бухте высадились основатели Владивостока. На оборотной же стороне можно будет увидеть владивостокский фуникулер.

Ознакомиться с петицией можно ЗДЕСЬ .

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели