Депутаты Воронежской областной Думы обсудили с губернатором развитие региона в 2023 году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты Воронежской областной Думы обсудили с губернатором развитие региона в 2023 году

1 декабря 2022 / просмотров – 550
Официально

Встреча председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, вице-спикеров регионального парламента Николая Колоскова, Сергея Рудакова, Александра Солодова, руководителей думских Комитетов и фракций с главой региона Александром Гусевым, которая состоялась 30 ноября, была приурочена к предстоящему рассмотрению бюджета Воронежской области на 2023 год.

2 декабря проект главного финансового документа региона будет рассмотрен на пленарном заседании Воронежской областной Думы в первом чтении. В рамках встречи депутаты обсудили с губернатором и членами регионального правительства социально-экономическое развитие региона.

Глава региона поблагодарил собравшихся за активное участие в процессе проработки всех деталей. И те совместные решения, которые направлены на развитие области, безусловно, имеют социальную направленность бюджета — это остается приоритетом.

- Можно говорить о том, что бюджет Воронежской области на 2023 год достаточно стабильный с точки зрения покрытия всех расходов, связанных с обязательными затратами. Тем не менее, у нас достаточно неплохой бюджет развития. Только на финансирование областной адресной инвестиционной программы мы направляем более 28 млрд рублей. Это рекордная сумма за долгие последние годы. Важно, что сейчас распределение этих средств по объектам уже осуществляется в плановом порядке, и мы переходим к пятилетнему варианту планирования затрат на строительство объектов в рамках ОАИП, — подчеркнул губернатор.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, проект регионального бюджета отвечает современным задачам развития экономики региона, сохранения социальных обязательств и улучшения качества жизни населения Воронежской области, учитывает важные составляющие народной программы.

- Нашей общей задачей было обеспечение эффективного бюджетного финансирования по всем социально значимым направлениям. При этом обязательно должны были быть учтены наказы избирателей. Наиболее актуальные предложения депутатского корпуса, основанные на народных обращениях, будут профинансированы. Часть предложений была направлена в профильные департаменты для дальнейшего изучения и конкретной работы. Остается еще много вопросов, волнующих жителей Воронежской области как в социальной сфере, так и развитии инфраструктуры и экономики. И нам необходимо продолжать по всем этим направлениям совместную работу, — подчеркнул спикер регионального парламента и поблагодарил Александра Гусева и правительство региона за конструктивное сотрудничество в течение года.

Владимир Нетёсов также отметил, что помимо работы над бюджетом сейчас идет формирование плана законодательной деятельности на 2023 год.

В ходе дальнейшего обсуждения губернатор ответил на вопросы депутатского корпуса, которые касались наиболее актуальных тем социальной и экономической жизни региона и связанных с этим вопросов формирования областного бюджета.

Обсуждалось развитие спортивной и культурной инфраструктуры, строительство социальных объектов, реконструкция учебных заведений в рамках областной адресной инвестпрограммы и программы капремонта, вопросы межбюджетных отношений, а также поддержки предпринимателей, АПК и промышленности, активизации инвестиционной политики. Кроме того, депутаты подняли тему активизации патриотической работы с молодежью, работы по исполнению народной программы, наказов избирателей. Были также заданы вопросы, касающиеся сдерживания роста тарифов, кадровой обеспеченности, особенно в сельской местности, расширения льготных категорий граждан, выполнения социальных обязательств, в частности обеспечения жильем детей-сирот, поддержки многодетных семей, участников СВО и их семей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели