Дмитрий Медведев: «антикризисный план» будет утвержден не позднее начала следующей недели
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дмитрий Медведев: «антикризисный план» будет утвержден не позднее начала следующей недели

22 января 2015 / просмотров – 1773
Экономика

Сегодня, в рамках очередного заседания Правительства, посвященного обсуждению проекта плана по обеспечению экономической и социальной стабильности, глава кабинета министров раскрыл некоторые детали концепции «антикризисной» программы. Медведев обозначил основные направления, нашедшие воплощение в документе, а также анонсировал утверждение его окончательной версии, которое должно состояться уже в начале следующей недели.

Стоит напомнить о том, что в начале текущей рабочей недели на фоне высокой волатильности рынка в федеральные СМИ просочилась информация о том, что правительство перешло к финальной стадии работы над «Планом обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности». Его представили главе государства в минувшую среду – 21 января. Данный комплекс мер представляет собой ответ руководства страны на реалии сегодняшнего дня. Парадоксальность сложившейся ситуации заключается в том, что «финансовая подушка» из средств резервных фондов могла бы помочь безболезненно пройти период перестройки рынка, однако санкции и давние структурные проблемы (в частности, сырьевая ориентированность экономической модели), вынуждают заниматься не только стратегическими преобразованиями, но и проработкой мер экстренного реагирования на вызовы времени.
Долгое время широкой общественности приходилось довольствовать слухами и неподтвержденной информацией: проект обсуждался за «закрытыми дверями», однако на протяжении последних двух дней контуры «антикризисной» стратегии стали проступать все более четко.
В частности, сегодня на очередном заседании в Правительстве глава кабинета министров отметил, что программа призвана обеспечить устойчивое развитие экономики. Запланированные решения можно сгруппировать по трем ключевым направлениям:
Активизация экономического роста, поддержка системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса. Данный блок включается в себя систему мер макроэкономического характера, призванных обеспечить бесперебойное функционирование финансовой системы и банковского сектора, а также поддержать добросовестных заемщиков, которые занимаются реализацией ключевых проектов в реальном секторе экономики. В этом контексте, Дмитрий Анатольевич напомнил, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже получило 1 триллион рублей и процедура докапитализации кредитных организаций будет завершена уже к концу текущего месяца. Кроме того, порядка 250 миллиардов рублей получат банки с госучастием – эти средства помогут продолжить финансирование инфраструктурных проектов. Также глава правительства обратил внимание присутствующих на необходимость в увеличении объема госгарантий по кредитам – в первую очередь для тех, кто реализует приоритетные инвестиционные проекты, а также работает на зарубежных рынках на базе существующих институтов экспорта. С поддержкой малого и среднего бизнеса дело обстоит сложнее: прежде чем ее конкретизировать, необходимо устранить терминологические неточности и определить критерии для классификации. 
Поддержка отдельных отраслей и предприятий. Медведев отметил, что «антикризисный» план предполагает разработку отраслевых программ импортозамещения для сфер строительства, транспорта, АПК и «оборонки». Премьер-министр напомнил: основная проблема, которую предстоит решать «промышленникам» - ухудшение условий предоставления кредитов, провоцирующее ситуацию нехватки оборотных средств.
Дмитрий Анатольевич отметил, что, скорее всего, придется субсидировать часть затрат промышленных предприятий по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств. Также дополнительные средства придется выделить для АПК – дабы смягчить сезонные риски. Для стимулирования спроса на отдельные виды промпродукции будет продлен целый ряд программ (по закупке транспорта, поддержке работы техники на газомоторном топливе, утилизации).
Обеспечение социальной стабильности. Глава кабинета министров напомнил: исполнение социальных обязательств - по-прежнему в приоритете. Рассматриваемый план предусматривает оказание прямой поддержки рынку труда, индексацию пенсий, резервирование средств для выплаты пособий безработным - на случай, если их число будет расти. Кроме того, Правительство берет на контроль ситуацию с ценообразованием на рынке лекарств.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели