К 2016 году ВАСО построит для Минобороны два опытных военно-транспортных самолета
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

К 2016 году ВАСО построит для Минобороны два опытных военно-транспортных самолета

25 декабря 2014 / просмотров – 2039
Экономика

На базе Воронежского акционерного самолетостроительного Общества будет осуществляться общая сборка и наземные испытания. Также ВАСО будет заниматься сдачей самолетов заказчикам. Первый полет одного из летных образцов запланирован на 2016 год.

Два самолета Ил-112В предназначены для разных целей: один будет задействован в статических и ресурсных испытаниях, другой – в летных. Особенность авиасудна в том, что он будет полностью отечественным – из деталей и комплектующих российского производства. Активная стадия опытно-конструкторских работ стартует после того, как завершится ревизия уже имеющейся документации. Также в кооперацию будут вовлечены  «Авиакомпозит» (изготовление носового обтекателя), «Авиастар-СП», «Авиаагрегат», и КАПО (разработка крыла и ряда деталей). Предполагается, что в 2015 году с ВАСО может быть заключен госконтракт, предполагающий уже серийное производство судов, а первый самолет по нему появится в 2018 году.

Справка «ГЧ»

Проект Ил-112 стартовал около десятилетия назад, однако четыре года назад был поставлен на паузу в связи с нехваткой финансирования. На тот момент были завершены работы над оснасткой для сборки четырех опытных самолетов, а также был заложен перспективный план по серийному выпуску 18 таких бортов. Новый самолет должен заменить Ан-26.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели