Новое бюджетное правило: нефть «покроет» дефицит
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Новое бюджетное правило: нефть «покроет» дефицит

6 октября 2014 / просмотров – 1752
Экономика

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий ряд поправок в Бюджетный кодекс и позволяющий восполнять дефицит федерального бюджета за счет нефтегазовых доходов, по действующему законодательству поступающих в Резервный фонд.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации. Закладывать определенную сумму для восполнения государственных заимствований можно будет еще на стадии планирования федерального бюджета.


Глава комитета нижней палаты по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что таким образом уже в 2015 году можно будет привлечь из Резервного фонда дополнительные 500 миллиардов рублей


До недавнего времени подобные «манипуляции» могли осуществляться исключительно по факту исполнения бюджета, а нефтегазовые доходы, которые получает государство сверх базовой цены на топливо (из расчета 96 долларов за баррель) накапливались в Резервном фонде. В свою очередь, новое бюджетное правило, которое вступает в силу с 1 января 2015 года, позволяет не накапливать эти деньги, а направлять их на восполнение госзаимствований уже на стадии планирования бюджета.

Напомним, что в 2014-м году на фоне ухудшения мировой конъюнктуры Минфин принял решение отказаться от внешних заимствований, однако план внутренних заимствований оказался под угрозой срыва из-за высокой стоимости привлеченных средств. После вступления поправок к законодательству выпадающие доходы можно будет пополнять за счет нефтедолларов.

 

 

 

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели