Рубль укрепляется по отношению к евро: биржевой курс опустился ниже 64 рублей впервые с декабря
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рубль укрепляется по отношению к евро: биржевой курс опустился ниже 64 рублей впервые с декабря

19 марта 2015 / просмотров – 1922
Экономика

Сегодняшние торги характеризуются укреплением российской национальной валюты по отношению к евро, и «проседанием» – к доллару.

Некоторое снижение курса рубля происходит сегодня в рамках коррекции доллара, пережившего в среду обвал после решения ФРС США в дальнейшем придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, что означает снижение вероятности резкого роста ставок. В свою очередь, это стимулирует аппетит на риски, в том числе связанные с нефтяными контрактами и рублем. На этом решении только за один торговый день американская валюта подешевела более чем на 2 рубля и впервые с декабря прошлого года опустилась ниже 59 рублей.

В свою очередь, евро сдает свои позиции вторую неделю подряд: этот тренд искусственно создан ЕЦБ. Регулятор намеренно девальвирует валюту еврозоны, чтобы устранить дефляцию и помочь ряду стран (например, Греции) понизить стоимость долгов. Таким образом, 19 марта евровалюта повторила свой антирекорд, датированный 26 декабря 2014 года - ее биржевой курс достиг отметки в 63,953 рубля. При этом уровень закрытия торгов предыдущего дня на 59,5 копеек превышает новый показатель.

На настоящий момент поддержку рублю оказывают налоговые выплаты от экспортеров и снижение геополотической напряженности, которая продолжает сохраняться, но перешла в "фоновый режим". Ключевым фактором остается сырьевой рынок, где цены, достигнув отметки в 60 долларов, начали движение вниз. Стоит отметить, что углеводороды остаются дешевыми - 55,31 доллара за баррель. За март "черное золото" подешевело более чем на 4 доллара, нисходящее движение котировок усилило и введение американских санкций в отношении семи должностных лиц из правительства Венесуэлы, входящей в нефтяной картель. Однако дешевые углеводороды не мешают рублю выглядеть стабильно на фоне аналогичных валют развивающихся сырьевых экономик. Вполне возможно, что это - знак, сообщающий нам о том, что рынки, наконец, адаптировались к новым условиям. Многие эксперты склонны видеть в относительной стабильности нашей национальной валюты признак ее укрепления. Об этом в частности говорил член правления ВТБ Чаба Зентаи, на днях посетивший столицу Черноземья. Преодоление пика негатива и значительной укрепление рубля констатировал и глава Минфина Антон Силуанов, выступивший на съезде РСПП.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели