СМИ: в России могут ограничить цены на ряд продуктов питания
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

СМИ: в России могут ограничить цены на ряд продуктов питания

9 февраля 2015 / просмотров – 1527
Экономика

В правительстве обсуждают возможность введения «потолка» для цен на ряд продуктов, а именно на сахар, капусту и яйца. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на помощника министра экономического развития Елену Лашкину. В то же время эту инициативу нельзя считать окончательно утвержденной: некоторые СМИ, ссылаясь на все ту же Лашкину, отмечают: представитель ведомства особенно подчеркнула, что об окончательном решении речи нет. Специалисты МЭР просто собирают информацию в рамках мониторинга, который входит в сферу их компетенций. Решение же о ценовом регулировании может принять только кабинет министров.

Напомним, что возможность введение верхней границы цен на эти продукты, предусмотрена на уровне законодательства, а именно ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». В соответствии с этим документом правительство может в экстренном режиме «заморозить» цены на 24 социально-значимых товара, но только в том случае, если в течение 30 суток стоимость продукта выросла на 30 % и более.
Согласно данным Росстата, это условие в целом соблюдено: с 8 декабря по 12 января стоимость 1 килограмма сахара в среднем по России «подскочила» на 29,5 %, а в 41 субъекте РФ – более чем на 30 % (в Забайкальском крае – на 46,46 %, в республике Марий Эл – на 45,02 %, в Бурятии – на 42,99 %). А белокочанная капуста по стране подорожала на 52,8 %.
В конце прошлого года перед аналогичным выбором кабмин стоял в связи со скачком цен на гречку – эта товарная группа подорожала практически на 30 %. В итоге выяснилось, что данная тенденция - следствие повышения цен в оптовом сегменте. Тогда от этой идеи отказались поскольку ритейлеры уже закупили товары по завышенной цене и временное ограничение могло вызвать дефицит.
Напомним, что в период с 20 по 23 января по стране прокатилась волна прокурорских проверок: комиссии, в состав которых вошли специалисты Управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, УФАС и региональных властей. Воронежскую область не обошло стороной пристальное изучение экономической обоснованности ритейлеров. 26 января в областной прокуратуре огласили итоги. С точки зрения законности, ситуация в области относительно позитивна, а зафиксированное ранее резкое повышение стоимости некоторых товаров экономически мотивировано (ростом оптовых цен, увеличением затрат на логистику, коммунальные услуги, аренду помещений, обслуживание кредитов).
При этом обстановку нельзя назвать безоблачной: некоторые ритейлеры (ОАО «Висант торг» и ООО «КС Центрторг») были уличены в повышении розничной стоимости вопреки стабильности закупочной. Аналогичные прецеденты были зарегистрированы и по области: в Аннинском, Богучарском, Павловском, Россошанском, Лискинском, Острогожском и Борисоглебском районах. Руководителям «провинившихся» фирм были направлены предостережения о недопустимости немотивированного повышения цен.
С одной стороны, этот итог, конечно радостный: наш регион обошли скандалы, в отличие от Астраханской области, где в сговоре подозреваются четыре птицефабрики, синхронно повышавшие оптовые цены. А 16,6 % рост кажется уже не таким серьезным в сравнении с «антирекордами» Самарской области, где только с августа по декабрь капуста, огурцы и перец подорожали на 353 %, 544 % и 654 % соответственно.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели