Воронежцы, занимающиеся спортом, получат дополнительные недели отпуска
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы, занимающиеся спортом, получат дополнительные недели отпуска

26 марта 2015 / просмотров – 1768
Экономика

В марте 2014 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ о возрождении в России комплекса «Готов к труду и обороне». Президент отмечал, что в былое время благодаря данной программе в нашей стране выросло не одно поколение здоровых и спортивных граждан.

 

К декабрю того же года проект был оформлен и направлен Председателю ГосДумы. Пройдя все необходимые этапы рассмотрения и анализа, закон был официально принят в первом чтении 25 марта этого года.

В этот же день в Воронеже состоялась пресс-конференция, посвященная возрождению «ГТО». Руководитель регуправления физкультуры и спорта Владимир Кадурин поведал собравшимся о том, что нашем городе это начинание увидит свет в 2016 году. Пока же данный проект будет опробован в 12 «пилотных» регионах нашей страны: Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областях, Красноярском крае, а также в республиках Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и Татарстан. В Воронежской области программа по физподготовке призвана охватить все слои населения региона, в том числе трудовые коллективы и госслужащих, к 2017 году.

Однако тестовый режим проекта запущен в образовательных учреждениях уже давно, и еще весной 2014 года студенты и школьники Хохольского района сверили свою физподготовку с установленными нормативами.
– В мае 2015 года состоится спортивный фестиваль для всех допризывников, – сообщил Владимир Кадурин. – В рамках этого мероприятия будет оценена готовность молодежи к сдаче дисциплин «ГТО».

Немаловажная часть проекта – система поощрений. За выполнение программы предусматривается награждение бронзовым, серебряным или золотым значком. Также предполагается, что «отличники» «ГТО» смогут надеяться на дополнительные недели отпуска, а справившимся со спортивным тестированием школьникам будут начислены бонусные баллы ЕГЭ.

Нормы «ГТО» разнятся в соответствии с возрастом сдающего. Всего предусмотрено 11 «ступеней». Самая младшая – дети 6-8 лет, самая старшая – мужчины и женщины от 70 и старше. Участие в проекте – добровольный выбор каждого, принудительно привлекаться к сдаче не будет никто.

Аттестацию «ГТО» нужно будет проходить при переходе из одной возрастной категории в другую, также можно проверять свою готовность к труду и обороне, ежегодно сдавая нормативы.

Дмитрий Ромащенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели