Улюкаев: Фонд национального благосостояния будет финансировать крупные инфраструктурные проекты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Улюкаев: Фонд национального благосостояния будет финансировать крупные инфраструктурные проекты

9 октября 2014 / просмотров – 1743
Экономика

Как сообщил во время правительственного часа в Госдуме глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, средства Фонда национального благосостояния будут направляться на финансирование крупных инфраструктурных объектов. На эти цели в ближайшее время выделят свыше 800 миллиардов рублей.

На настоящий момент одобрены 5 проектов, а именно строительство Центральной кольцевой автодороги, развитие БАМа и Транссиба, добычи угля и железнодорожной логистики в рамках проекта «Кызыл-Курагино» в Тыве, а также телекоммуникационные проекты «Россетей» и ОАО «Ростелекома» (в том числе развитие широкополосного интернета в отдаленных населенных пунктах страны). Улюкаев напомнил, что, согласно законодательству на средства ФНБ может приходиться не более 40 % от общей стоимости проекта, таким образом не трудно подсчитать, что общий бюджет составляет не менее двух триллионов рублей. В этих проектах спикер видит инструмент улучшения инвестиционного климата, они дают надежду на то, что в следующем году инвестиции выйдут в положительную плоскость.

Кроме того финальной стадии достигло рассмотрение заявок на финансирование работ по энергетическому оформлению БАМа, Транссиба, Московского авиационного узла, а также строительства АЭС в Финляндии. В расширенном же списке проектов, претендующих на средства ФНБ, находится порядка 30.

Справка «ГЧ»

За сентябрь бюджет Фонда национального благосостояния увеличился на 126,3 миллиарда рублей и в итоге составил 3 триллиона 276,79 миллиарда рублей.

 

Справка «ГЧ»

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) – железная дорога строилась с большими перерывами с 1938 по 1984 год. Строительство центральной части пути заняло более 12 лет, а самый сложный участок был введен в эксплуатацию только в 2003 году. «Стратегия-2030» предполагает, что БАМ будет специализироваться на пропуске тяжеловесных поездов, а объем инвестиций составит порядка 400 миллиардов рублей, которые в частности будут направлены на строительство 13 новых линий, общая протяженность которых составит порядка 7000 километров.
Транссибирская железнодорожная магистраль (Трансси?б) – железная дорога, которая, проходя через Евразию, соединяет Москву и Санкт-Петербург с крупнейшими промышленными городами Восточной Сибири и Дальнего Востока. Длинна пути составляет 9298,2 километра. Высшая точка – Яблоневый перевал, которых находится на высоте 1019 метров над уровнем моря.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели