В Воронеже застройщики не торопятся выводить на рынок новые объекты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже застройщики не торопятся выводить на рынок новые объекты

14 июня 2015 / просмотров – 1989
Экономика

Опубликованы новые данные по темпам строительства жилья в столице Черноземья. Надо сказать, статистические данные по итогам 5 месяцев выглядят оптимистично, и даже наблюдается более чем 20 % прирост, в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года. Однако если обратить внимание как меняется динамика внутри этого временного отрезка, становится ясно, что на рынке недвижимости дела идут не так уж хорошо.

По информации «Воронежстата» с января по май жилфонд нашего города увеличился на 371,1 тысячи квадратных метров. Если сравнивать этот показатель с прошлогодним (за аналогичный период), заметен существенный прирост объемов ввода в эксплуатацию объектов жилой недвижимости: он составляет 20,6 %. За это время строители сдали порядка 4,6 тысячи квартир стоимостью свыше 5,65 миллиарда рублей.

Впрочем, если по итогам пяти месяцев строительная отрасль демонстрирует хорошие показатели, апрель и май ознаменовались тревожными «симптомами». Так, если сравнивать прирост объемов ввода в эксплуатацию за три и за четыре месяца, становится заметно существенное снижение этого показателя: вместо 33,2 % - 27,5 %. До «летаргического сна», конечно, далеко, но ближе к лету рынок впал в легкую дрему: застройщики не торопятся с вводом жилья в эксплуатацию. И по мнению аналитиков INFOLINE, такое поведение экономически обосновано.

Специалисты признают, для рынка недвижимости наступили непростые времена: снижение доходов населения и покупательской активности вкупе с вводом новых объектов привели к тому, что спрос превосходит предложение. В свете этого, не удивительно, что некоторые застройщики предпочитают медлить с выводом на рынок новых квартир. Не на пользу отрасли идет некоторая стагнация цен. В мае стоимость на недвижимость, в среднем, опустилась на 1 %. Наиболее ярко выражен данный тренд на вторичном рынке: - 1,1 %. На первичном – снижение составило 0,9 %.
«Низкая активность покупателей на рынке жилья тревожит сотрудников агентств недвижимости и застройщиков, - отмечают в INFOLINE. – Если новую квартиру ещё можно приобрести с помощью льготной ипотеки, то вторичное жильё оказалось «зажатым» с двух сторон: с одной — низкий спрос, с другой — высокие ипотечные ставки».

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:
Ранее «ГЧ» писала о том, какие испытания для строителей готовит 2015 год. Как мы видим прогнозы в целом сбываются. После того, как 16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку до 17,5 %, будущее строительной отрасли виделось одним из наиболее апокалиптичных. Девелоперы, будучи сильно «закредитованными», должны были принять удар первыми. В связи с уменьшением объемов финансирования и падением спроса, эксперты предрекали рост цен, массовые сдвиги сроков сдачи объектов, отказы от проектов и даже банкротство некоторых застройщиков. Подробнее от этом читайте ЗДЕСЬ.

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели