Завод под Воронежем производит и экспортирует биотопливо в страны Евросоюза
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Завод под Воронежем производит и экспортирует биотопливо в страны Евросоюза

22 октября 2015 / просмотров – 2505
Экономика

Его получают на заводе по производству растительных масел, который работает в Верхнехавском районе. В 2009 году у предприятия появился новый собственник, и дела пошли в гору. После модернизации производства мощность увеличилась со 100 до 400 тонн переработки подсолнечника в сутки. Во время рабочей поездки по районе ООО посетил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Воронежский завод растительных масел, находящийся в селе Правая Хава, стал первым производством, где побывал губернатор. Кроме лаборатории, директор предприятия Альберт Давлетшин показал главе региона цех прессования, рафинации, дезодорации и продукцию, которая здесь выпускается. Рассказывая об особенностях производства, он сделал особый акцент на выпускаемом здесь же твердом топливе. Его изготавливают из отходов – подсолнечной лузги.

– Утилизировать ее было дороже, чем перерабатывать, – рассказывает Альберт Давлетшин. – Мы поставили специальное оборудование, и теперь производим биотопливо. По теплопроводности оно лучше, чем древесина или древесный уголь – по своим характеристикам похоже на каменный уголь.

Спрессованные гранулы – именно так выглядит биотопливо – расфасовывают по мешкам и отправляют на экспорт в страны Евросоюза: Прибалтику, Польшу. Используют и на самом предприятии. Как отмечает директор ООО, проблем с рынком сбыта нет.

В ходе своей рабочей поездки по району Алексей Гордеев побывал и еще на одном предприятии. Оно расположено в Верхней Хаве и только готовится к запуску. ООО «ГранМикс» будет производить теплоизолирующие смеси для металлургической промышленности, которые заменят на рынке импортные аналоги. Здесь уже установлено новое оборудование, идет монтаж и пуско-наладочные работы в цехах дробления, фасовки и смешивания.

После визита на предприятия глава региона подвел итоги поездки, отметив, что Верхнехавский район нарастил объемы промышленного и сельскохозяйственного производства.

– Объем промышленной продукции составил 10 миллиардов рублей, в сельском хозяйстве – 5, и это хорошие показатели. Рост к прошлому году составит 20 % – и все это благодаря тому, что активно развивается малый и средний бизнес, – резюмировал Алексей Гордеев. – Что интересно, здесь работают предприятия, которые снабжают огнеупором и работают на всю страну. Есть хорошие планы развития, они «встроены» в федеральную программу по поддержке малого и среднего бизнеса. Объем инвестиций в этом году больше 150 миллионов рублей. Район, который не имеет сегодня явных преимуществ перед городом, сумел создать такие условия, чтобы сюда «приходили» бизнесмены, и открывались предприятия, работающие на межрегиональном рынке.

ФОТО - пресс-служба правительства Воронежской области

 

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели