Я хочу официально установить отцовство после смерти отца ребенка. Как это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу официально установить отцовство после смерти отца ребенка. Как это сделать?

22 марта 2018 / просмотров – 2084
Семейное право и наследство

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства и внесения изменения в актовую запись о рождении ребенка.

После получения решения суда и внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка, вы можете обратиться в ГУ УПФ РФ г. Воронеж с заявлением о назначении пенсии по потери кормильца.
В силу статьи 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти человека, признававшего себя отцом ребенка, но не состоявшего в браке с его матерью, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.
В соответствии с частью 1 и пунктом 4 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе и факт признания отцовства.
Согласно статье 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Статьей 10 Федерального Закона от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях» установлено, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются дети, братья, сестры и внуки умершего, которые не достигли возраста 18 лет.
Напомним, что заявление об установлении факта отцовства подается в суд по месту жительства заявителя. А в связи с тем, что данное заявление подается в защиту интересов несовершеннолетнего ребенка, вы будете освобождены от уплаты госпошлины.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели