Могу ли я без согласия бывшего мужа вывезти ребенка отдохнуть за границу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я без согласия бывшего мужа вывезти ребенка отдохнуть за границу?

16 апреля 2018 / просмотров – 1216
Семейное право и наследство

Согласно письму Федеральной пограничной службы от 27 июня 2007 года в случае выезда из страны несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из родителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от второго родителя не поступало официального отказа.

Таким образом, выезд несовершеннолетнего ребенка совместно с одним из родителей, без нотариально удостоверенного согласия другого, допускается в том случае, если от отца или матери ребенка не последовало заявление о несогласии одного из супругов на выезд ребенка за границу.

При этом необходимость иметь в наличии письменного согласия второго супруга может быть установлена той страной, которую вы с ребенком планируете посетить.

Соответственно для того, чтобы избежать проблем, связанных с пограничным контролем зарубежных стран, рекомендуются о запланированном отдыхе за границей сообщать своему бывшему супругу. А лучше всего иметь его нотариально заверенное согласие на выезд из страны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели