В случае смерти сына, переходят ли его долги родителям?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В случае смерти сына, переходят ли его долги родителям?

21 июня 2018 / просмотров – 1961
Семейное право и наследство

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в том случае, если они приняли наследство. Срок принятия долга наследодателя начинает течь с момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства.

Указанное правило относится как к принятию наследственных прав по завещанию, так и принятию наследства в силу закона.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.* Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства**, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

*Статья 1112 Гражданского кодекса РФ
**Пункт 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели