В какой срок я обязана обратиться к нотариусу для вступления в наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какой срок я обязана обратиться к нотариусу для вступления в наследство?

7 августа 2018 / просмотров – 1218
Семейное право и наследство

Чтобы оформить наследство родственникам нужно обратиться к нотариусу в течение полугода со дня смерти наследодателя с пакетом документов: заявление о желании вступить в наследство, паспорт наследника, свидетельство о смерти наследодателя, справка с места жительства наследодателя, правоустанавливающие документы на имущество, принадлежащее наследодателю при жизни.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Согласно законодательству, наследование по закону осуществляется в порядке очередности. Законодатель устанавливает 8 групп - очередей, участники которых могут претендовать на наследство только когда нет наследников предыдущих очередей, или в случае, если данные наследники лишены наследства, либо они отказались от него. Наследники каждой очереди наследуют имущество в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели