Хочу оставить квартиру своей внучке, лишив тем самым наследства своего сына, который ведет аморальный образ жизни. Как я могу это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хочу оставить квартиру своей внучке, лишив тем самым наследства своего сына, который ведет аморальный образ жизни. Как я могу это сделать?

8 августа 2018 / просмотров – 2169
Семейное право и наследство

Составьте завещание на имя внучки. Вы, как собственник жилого помещения, вправе по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам, лишив тем самым наследства одного или нескольких наследников первой очереди.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону происходит, когда нет завещания, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Поэтому распорядиться имуществом на случай смерти по своему усмотрению можно только путем составления завещания. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства и вступает в силу лишь после смерти наследодателя.

В силу статьи 1119 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

При составлении завещания на имя внучки, наследовать все имущество будет она, как лицо, указанное в завещании, но при условии, что ваш сын не относится к категории лиц, имеющим право на обязательную долю в наследстве.

Завещание должно быть нотариально удостоверено. Для этого можно обратиться к любому нотариусу, независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной практикой, а также независимо от места жительства завещателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели