Как мне правильно оформить брачный договор?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как мне правильно оформить брачный договор?

16 августа 2018 / просмотров – 2070
Семейное право и наследство

Для этого вам с супругом (женихом) следует обратиться к любому нотариусу. При этом, рекомендуется предварительно выяснить у нотариуса перечень документов, необходимых для подготовки и удостоверения брачного договора. Иначе нотариус может отказать в удостоверении брачного договора либо будет невозможно включить в него положения, касающиеся отдельного имущества.

Согласно семейному законодательству, а именно, статье 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно статье 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
В семейном законодательстве отсутствуют какие бы то ни было указания на то, как скоро после заключения брачного договора должен быть зарегистрирован брак. Однако в любом случае он вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

В соответствии с пунктом 2 статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение предусмотренной законом формы ведет к его недействительности. Он составляется в виде единого документа, подписанного сторонами.

В целях удостоверения брачного договора в соответствии со статьей 40 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» можно обратиться к любому нотариусу.

Брачный договор составляется в трех экземплярах: по одному экземпляру получает каждая из сторон, а контрольный экземпляр остается в архиве нотариуса (в случае потери на его основе может быть оформлен дубликат).

Для заключения брачного договора вам, в частности, понадобятся:
- документы, удостоверяющие личность каждого из сторон брачного договора;
- свидетельство о заключении брака (если брак зарегистрирован);
- документы, подтверждающие право собственности на имущество.

Плата за удостоверение брачного договора складывается из госпошлины (нотариального тарифа) в размере 500 рублей и размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера.*

*Подпункт 10 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 22, 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели