Можно ли увеличить размер алиментов, взысканных по суду?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли увеличить размер алиментов, взысканных по суду?

16 октября 2018 / просмотров – 1131
Семейное право и наследство

Да, можно. Для этого следует направить мировому судье по месту жительства получателя или плательщика исковое заявление об изменении размера алиментов.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон. Например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью. При этом возможно даже освобождение от их уплаты.

Если алименты уплачиваются на основании нотариального соглашения об уплате алиментов, то изменение их размера возможно путем оформления нотариального соглашения об изменении размера алиментов. А если получатель и плательщик алиментов не смогли договориться об условиях соглашения об изменении размера алиментов, то указанный вопрос разрешается в судебном порядке.

Если же алименты взыскиваются на основании решения суда, то изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия.*

Таким образом, законодательством закреплено право получателя алиментов на увеличение размера алиментов, взысканных на основании судебного решения. Для этого следует направить мировому судье по месту жительства получателя или плательщика исковое заявление об изменении размера алиментов.**

*Статья 119 Семейного кодекса Российской Федерации.
**Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели