Начальник в качестве наказания перевел меня на ночной график работы, хотя я ухаживаю за больной матерью и в ночную смену работать не могу. Как обжаловать это распоряжение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Начальник в качестве наказания перевел меня на ночной график работы, хотя я ухаживаю за больной матерью и в ночную смену работать не могу. Как обжаловать это распоряжение?

28 ноября 2018 / просмотров – 1280
Образование и трудоустройство

В том случае, если ваши трудовые права были нарушены, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Воронежской области, прокуратуру или суд.

Трудовой кодекс РФ в статье 352 устанавливает положение, в соответствии с которым каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
- самозащита работниками трудовых прав;
- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- судебная защита.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статье 2 Федерального Закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с Положением о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости Государственная инспекция труда в Воронежской области осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Это осуществляется посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах своих полномочий, подготовки других материалов о привлечении виновных к ответственности в законодательством.
Таким образом, при нарушении работодателем трудовых прав работников, последние имеют право обратиться в вышеуказанный уполномоченный орган с соответствующей жалобой или заявлением.

Кроме этого, в силу статьи 10 Федерального Закона от 17 января 1992 года 2202-1 «О прокуратуре РФ» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. На этом основании, в случае нарушения работодателем трудового законодательства, работник также может обратиться в Прокуратуру с письменным заявлением.

В том случае, если трудовые права работника при обращении в уполномоченные органы не были восстановлены, он имеет право на судебную защиту своих нарушенных прав.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели