В течение какого времени после приема на работу со мной должны оформить трудовой договор?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В течение какого времени после приема на работу со мной должны оформить трудовой договор?

28 июля 2023 / просмотров – 4432
Образование и трудоустройство

Работодатель обязан оформить с вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней.

Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения основываются между работником и работодателем на основании трудового договора.

В силу статьи 56 Трудового кодекса РФ трудовым договором признается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по специальности, квалификации, обеспечить надлежащие условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и локальными нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Работник, в свою очередь, обязуется лично выполнять установленные этим договором обязанности в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

На основании трудового договора работодателем издается приказ о приеме на определенную должность, а сотрудником кадровой службы вносятся записи о приеме на работу и на работника заводится личное дело.

Трудовые отношения могут возникать и на основании фактического допущения работника к работе.

При этом допущенным к работе считается человек, который приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя.

Данная норма трудового права представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме,

На основании части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ, при фактическом допущении гражданина к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней.

При отказе работодателя заключить трудовой договор по истечении указанного трехдневного срока работник вправе обращаться за защитой своих трудовых прав в суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели