Я отучилась в медицинской академии на бюджете, должна ли я отработать в больнице, от которой получала целевое направление на обучение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я отучилась в медицинской академии на бюджете, должна ли я отработать в больнице, от которой получала целевое направление на обучение?

25 сентября 2023 / просмотров – 5718
Образование и трудоустройство

Да, после обучения необходимо отработать не менее трех лет в установленной заказчиком целевого обучения организации.

В соответствии со статьей 56 ФЗ от 29 декабря 2012года № 273-ФЗ (в редакции от 4 августа 2023 года) «Об образовании в Российской Федерации» гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом госвласти субъекта РФ, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заказчиком целевого обучения).

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления или предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки. Включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы или формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином и заказчиком целевого обучения может также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором обязательств по трудоустройству гражданина, заказчик выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из учебного заведения в связи с получением образования.

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором обязательств по освоению образовательной программы и осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, он обязан возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством РФ.

Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в порядке, установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.

Таким образом, после обучения необходимо отработать не менее трех лет в установленной заказчиком организации. Это также необходимо прописать в договоре о целевом обучении, включая фактический адрес организации, в которую будет трудоустроен после обучения медик. Но срок может быть и не определен. При этом внести изменения по части места трудоустройства можно и после заключения договора, но по соглашению сторон.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели