Имею ли я право при расторжении брака, потребовать выплаты алиментов на себя от бывшего мужа, если у нас общий ребенок-инвалид?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имею ли я право при расторжении брака, потребовать выплаты алиментов на себя от бывшего мужа, если у нас общий ребенок-инвалид?

6 декабря 2018 / просмотров – 1440
Семейное право и наследство

Да, согласно Семейному кодексу РФ, бывшая жена имеет право требоваться предоставление алиментов от бывшего супруга. Однако необходимо учитывать возраст общего ребенка, а также материальное положение бывшего супруга.

Статья 90 Семейного кодекса РФ закрепляет следующие категории лиц, которые имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения
общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком
инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший таковым до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Следует учитывать, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке возможно только от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

По данному вопросу дает разъяснение Верховный Суд РФ. Иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть решен положительно в том случае, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения его жизненных потребностей и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.*

* Пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели