Если я завещаю дочери жилой дом, за мной будет сохранено право собственности на него?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я завещаю дочери жилой дом, за мной будет сохранено право собственности на него?

10 декабря 2018 / просмотров – 512
Семейное право и наследство

Да, наследники, как по закону, так и по завещанию призываются к наследованию имущества лишь после смерти наследодателя. При его жизни завещание не имеет правого значения.

В силу статьи 1118 Гражданский кодекса РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Завещание является односторонней сделкой, которая не создает прав и обязанностей в момент ее совершения.

Чтобы завещание начало действовать, необходимо возникновение как минимум одного юридического факта - открытия наследства. Согласно статье 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент его кончины.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели