Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда - МРОТ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда - МРОТ?

11 января 2019 / просмотров – 1337
Образование и трудоустройство

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 7 марта 2018 года № 41-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»» минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года установлен в сумме 11 163 рублей в месяц.

Начиная с 1 января 2019 года и далее, ежегодно с 1 января соответствующего года МРОТ будет устанавливаться федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года

В случае, если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал года, предшествующего предыдущему, МРОТ устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 августа 2018 года № 550н прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2018 года установлен в размере 11 280 рублей в месяц. Учитывая изложенное, с 1 января 2019 года МРОТ составляет 11 280 рублей в месяц.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели