Нужно ли платить налог, если дочь подарит земельный участок своему бывшему мужу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли платить налог, если дочь подарит земельный участок своему бывшему мужу?

15 января 2019 / просмотров – 402
Семейное право и наследство

Да, нужно. Бывшие супруги не относятся к категории близких родственников, поэтому доходы, полученные в порядке дарения, не освобождаются от налогообложения.

Статьей 207 Налогового кодекса РФ определено, что плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в России.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Доходы налоговых резидентов РФ, как правило, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды. В свою очередь, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Таким образом, подарок соответствует характеристикам дохода для целей налогообложения НДФЛ (пункт 1 статьи 41 и пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ).

Дарение имущества - это его безвозмездное получение в собственность и возникновение у одаряемого в связи с этим экономической выгоды, которая облагается НДФЛ.

Налогообложение НДФЛ стоимости подарков зависит от вида подарка и от того, кто является дарителем.

НДФЛ уплачивается при получении подарка в виде денежных средств, недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. За исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не установлено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. То есть: супругами; родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными; дедушкой, бабушкой и внуками; полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Таким образом, в связи с тем, что бывшие супруги не относятся к категории близких родственников, при заключении договора дарения между ними, у лица, получающего экономическую выгоду (одаряемого) возникает обязанность по уплате налог на дарение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели