В случае смерти моего мужа, будут ли его дети от первого брака претендовать на наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В случае смерти моего мужа, будут ли его дети от первого брака претендовать на наследство?

17 января 2019 / просмотров – 490
Семейное право и наследство

Да, дети вашего супруга от предыдущего брака будут призываться к наследованию в качестве наследников первой очереди.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование по закону происходит, когда отсутствует завещание.

В статье 1141 Гражданского кодекса РФ законодательно закреплено положение о том, что наследники по закону призываются в порядке определенной очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет претендентов предшествующих очередей. То есть, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса дети, а также супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Следует указать, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Если нет наследников первой очереди, к наследованию призываются наследники второй: полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка со стороны отца и матери.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели