Дочь работает и заочно учится на втором курсе института. Руководитель не отпустила ее на сессию. Насколько законны действия работодателя, если дочь предоставила справку-вызов из ВУЗа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дочь работает и заочно учится на втором курсе института. Руководитель не отпустила ее на сессию. Насколько законны действия работодателя, если дочь предоставила справку-вызов из ВУЗа?

31 января 2019 / просмотров – 1530
Образование и трудоустройство

Ваша дочь имеет право на время сдачи экзаменов в период экзаменационной сессии оформить учебный отпуск. Для этого необходимо предъявить в отдел кадров справку-вызов из учебного заведения, в которой должны быть указаны даты сессии. При необходимости она имеет право оформить дополнительные дни для подготовки к сессии за счет ежегодного отпуска.

Согласно положениям статьи 173 Трудового кодекса РФ работнику, обучающемуся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Для успешно обучающихся студентов вечерних и заочных высших и учащихся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений (факультетов, отделений) дополнительный отпуск с сохранением заработной платы предоставляются:
- на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на первом и втором курсах в вечерних высших учебных заведениях - 20 календарных дней, в вечерних средних специальных учебных заведениях - 10 календарных дней, в заочных высших и средних специальных учебных заведениях - 30 календарных дней ежегодно;
- на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на третьем и последующих курсах в вечерних высших учебных заведениях - 30 календарных дней, в вечерних средних специальных учебных заведениях - 20 календарных дней, в заочных высших и средних специальных учебных заведениях - 40 календарных дней ежегодно;
- на период сдачи государственных экзаменов в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях - 30 календарных дней;
- на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентам вечерних и заочных высших учебных заведений - 4 месяца и учащимся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений - 2 месяца.

Документом, удостоверяющим право на учебный отпуск, является извещение за подписью ректора высшего учебного заведения или руководителя научно-исследовательского учреждения о допуске к собеседованию и сдаче вступительных экзаменов.

Размер сохраняемой заработной платы на время отпусков определяется из расчета среднемесячной зарплаты за последние 12 месяцев работы.

Кроме того, разрешено руководителям предприятий и организаций предоставлять в указанный период дополнительно, по желанию учащихся, еще один - два свободных от работы дня в неделю без сохранения заработной платы.
Проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно студентам заочных высших и учащихся средних специальных учебных заведений для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов оплачивается один раз в год.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели