Могу ли завещать квартиру не родственнику, а постороннему человеку?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли завещать квартиру не родственнику, а постороннему человеку?

27 февраля 2019 / просмотров – 310
Семейное право и наследство

Да, вы можете завещать квартиру любым лицам. В таком случае наследники по закону не будут иметь право наследовать имущество, если только они не относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

В соответствии с действующим гражданским законодательством России наследование осуществляется по завещанию и по закону. При этом совершение завещания является единственным законным способом распоряжения имуществом на случай смерти.

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

То есть, гражданин может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Он может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Гражданин вправе завещать свое имущество наследникам по закону, лицам не являющимся наследниками по закону, гражданам РФ, иностранцам, лицам без гражданства, юридическим лицам, включая иностранные, субъектам РФ, муниципальным образованиям, иностранным государствам, международным организациям.

Таким образом, завещатель вправе завещать квартиру любым лицам. В таком случае, после открытия наследства к нему будут призываться лица, указанные в завещании. Наследники по закону не будут иметь право наследовать имущество, если только не будет установлено, что они относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели