Можно ли вступить в наследство по доверенности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли вступить в наследство по доверенности?

4 марта 2019 / просмотров – 524
Семейное право и наследство

Да, можно. В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства гражданин должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту его открытия нотариусу заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено такое полномочие. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом, рекомендуем обратиться к нотариусу по последнему известному месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства, к которому приложить доверенность, оформленную надлежащим образом

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели