Я могу продать долю дочери в комнате без согласия органа опеки, учитывая, что у дочери есть доля в другом жилом помещении?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я могу продать долю дочери в комнате без согласия органа опеки, учитывая, что у дочери есть доля в другом жилом помещении?

13 марта 2019 / просмотров – 398
Семейное право и наследство

Нет, действующим законодательством РФ, в целях защиты прав несовершеннолетних, установлено требование, в соответствии с которым распорядиться недвижимым имуществом несовершеннолетнего можно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Гражданский кодекс РФ дает право собственнику жилого помещения по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом, совершать в отношении него любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы других лиц. В том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Семейный кодекс РФ возлагает на родителей обязанность по защите прав и интересов своих детей. Они являются законными представителями детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах.
Объем прав несовершеннолетних отличается от объема прав совершеннолетних. Незнание этой особенности при операциях с недвижимостью может привести к недействительности сделки.

Действующее законодательство, защищая права несовершеннолетних, установило требование, в соответствии с которым распорядиться недвижимым имуществом несовершеннолетнего можно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Согласно пункту согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ законный представитель несовершеннолетнего собственника недвижимости не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного.

Об этом говорит и статья 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», которая устанавливает, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, обмену или дарению имущества подопечного.

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

На практике органы опеки могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например, при приобретении в собственность ребенка иного жилья, которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое.

Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи жилого помещения (доли квартиры, доли комнаты) на расчетный счет ребенка в Банке.

Для разрешения возникшей правой ситуации вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства Управы городского округа город Воронеж по месту своего жительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели