Мне надо исключить запись о бывшем муже из свидетельства о рождении ребенка, отцом является другой мужчина. Как это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне надо исключить запись о бывшем муже из свидетельства о рождении ребенка, отцом является другой мужчина. Как это сделать?

25 марта 2019 / просмотров – 1583
Семейное право и наследство

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и внесении соответствующих изменений в актовую запись.

В соответствии со статьями 51, 52 Семейного кодекса РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Запись родителей в книге записей о рождении, произведенных в соответствии с пунктом 1 статьи 51 Семейного кодекса , может быть оспорена в судебном порядке по требованию гражданина, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Согласно статье 47 Гражданского кодекса РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом ЗАГС на основании решения суда.

На основании статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким специалистам.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется, а также какое для нее это имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, поскольку ваш бывший супруг не является биологическим отцом ребенка, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и внесении изменений в актовую запись.

После вступления решения суда в законную силу вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с копией решения суда об оспаривании отцовства и внесении изменений в актовую запись.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели