Я наследник первой очереди по закону, следует ли мне платить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я наследник первой очереди по закону, следует ли мне платить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство?

5 апреля 2019 / просмотров – 479
Семейное право и наследство

Вы, являясь наследником первой очереди, за выдачу свидетельства о праве на наследство оплачиваете государственную пошлину в размере 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Кроме этого следует учитывать наличие льгот и оплату услуг нотариуса.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина взимается в следующем размере:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из его цены (по курсу Центрального банка России - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства.

Между тем, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются, в частности инвалиды I и II группы - на 50 % по всем нотариальным действиям. А также физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме после его смерти и ряд других категорий (статья 333.38 Налогового кодекса РФ).

Согласно Решению Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол № 13/18 от 29 октября 2018 года) предельный размер платы на 2019 год по Воронежской области за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве) составляет 6080,2.

Следует отметить, что предоставляемые нотариусами услуги не являются обязательными, они не входят в содержание нотариальных действий, определяемых в статьями 9, 16, 48, 50 Основ законодательства РФ о нотариате, их получение в конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу (Решение Верховного Суда РФ от 22 мая 2017 года N АКПИ17-193).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели