Каков размер стоимости услуг при оформлении свидетельства о праве на наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каков размер стоимости услуг при оформлении свидетельства о праве на наследство?

10 апреля 2019 / просмотров – 1051
Семейное право и наследство

В соответствии с абзацем 16 статьи 30 Основ законодательства РФ о нотариате (утвержденного Верховным Советом РФ 11 февраля 1993 года № 4462-1) Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта России.

Согласно Решению Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол № 13/18 от 29 октября 2018 года) предельный размер платы в 2019 году в Воронежской области за оказание нотариусами услуг за выдачу свидетельства о праве на наследство (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве) составляет 6080,2 рублей.

К услугам правового и технического характера относится не только составление нотариусами проектов сделок, но также и проверка содержания проектов договоров, их доработка, выполнение набора текста нотариального документа, перевод его в машиночитаемый вид, если это необходимо для совершения нотариального действия, а также другая работа.

Следует отметить, что предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера не являются обязательными, они не входят в содержание нотариальных действий, определяемых в соответствии со статьями 9, 16, 48, 50 Основ законодательства РФ о нотариате. Их получение в конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу (Решение Верховного Суда РФ от 22 мая 2017 года N АКПИ17-193).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели