Может ли отец после достижения ребенком совершеннолетия подать на него в суд на алименты?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли отец после достижения ребенком совершеннолетия подать на него в суд на алименты?

11 апреля 2019 / просмотров – 370
Семейное право и наследство

Да, родители имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с трудоспособных совершеннолетних детей алиментов на свое содержание. При этом в суде им следует доказать свою нетрудоспособность и нуждаемость.

В соответствии с пунктом 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

При отсутствии соглашения об уплате денег на содержание нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, алименты взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Исходя из содержания пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» следует, что обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий: дети достигли совершеннолетия; они являются трудоспособными, а родители - нетрудоспособными, например, имеют инвалидность или достигли общеустановленного пенсионного возраста; родители нуждаются в помощи.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата коммунальных услуг и тому подобное). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

Пунктом 39 постановления Пленума предусмотрено, что суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и может определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, одному или к нескольким из них.

Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов. Также в случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей по воспитанию, содержанию детей и других, суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в суде.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели