Какие меры наказания могут быть приняты к отцу, если он отказывается платить алименты на содержание ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие меры наказания могут быть приняты к отцу, если он отказывается платить алименты на содержание ребенка?

12 апреля 2019 / просмотров – 1446
Семейное право и наследство

Статья 80 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. В случае если они не предоставляют содержание детям, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ устанавливает гражданскую ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Так, на основании пункта 2 статьи 115 при образовании задолженности по вине гражданина, обязанного уплачивать алименты по решению суда, он уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной 1/10 % от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Неустойка за неуплату алиментов взыскивается в судебном порядке по заявлению родителя или опекуна, попечителя ребенка

Административная ответственность за неуплату алиментов - это ряд предусмотренных законодательством мер, применяемых к должнику при возникновении у него задолженности по его вине. Все административные меры, которые применимы к должнику - плательщику алиментов, регламентированы Федеральным законом РФ № 229-ФЗ от 2 октября 2007года «Об исполнительном производстве».

Самыми распространенными и действенными мерами побуждения неплательщиков к уплате алиментного долга являются:

а) ограничение действия водительского удостоверения, предусмотренное положениями статьи 67.1 Закона № 229-ФЗ, при соблюдении следующих условий:
- при сумме задолженности по алиментам свыше 10 000 рублей;
- инициатором, как правило, выступает взыскатель, реже такое наказание применяется по инициативе судебного пристава-исполнителя;
- постановление пристава-исполнителя направляется в отделение ГИБДД территориального отдела полиции;
- административное наказание действует до полного погашения задолженности.

б) запрещение на выезд за пределы Российской Федерации, установленное статьей 67 Закона № 229-ФЗ, которое возможно при наличии долга по алиментным обязательствам свыше 10 000 рублей. Выносимое судебным приставом постановление направляется в органы пограничного контроля. Условие прекращения административного преследования тоже, что и при ограничении действия водительского удостоверения - полное погашение алиментной задолженности. При этом следует иметь в виду, что процедура прохождения платежа занимает 1-2 рабочих дня, поэтому погашение алиментной задолженности в день отлета не позволит пересечь границу России.

в) объявление в исполнительный розыск должника и (или) принадлежащего ему имущества.
Инициатором этого вида административного ограничения является взыскатель, реже такое наказание применяется по инициативе судебного пристава-исполнителя. В силу статьи 65 Закона № 229-ФЗ данная мера административного воздействия применяется при задолженности, превышающей 10 000 рублей.

г) частью 1 статьи 17.14.КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве, так называемая материальная ответственность. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 2 500 рублей.

Привлечение к ответственности по статье 17.14 КоАП РФ в случае неисполнения требований исполнительного документа возможно даже при единичных случаях пропуска алиментных платежей.

Федеральным законом РФ № 326- ФЗ от 3 июля 2016 года в КоАП РФ введена статья 5.35.1 : если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, то он может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели