Я отказалась от наследства в пользу брата. Прошло много времени, но теперь хочу отменить свой отказ, я могу это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я отказалась от наследства в пользу брата. Прошло много времени, но теперь хочу отменить свой отказ, я могу это сделать?

24 апреля 2019 / просмотров – 295
Семейное право и наследство

Нет, не можете. Отказ от наследства является бесповоротным, то есть он не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Отказ от наследства является односторонней сделкой, в силу которой право наследования прекращается у наследника по закону или по завещанию, и возникает у других лиц. При этом отказ возможен в пользу лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди с соблюдением ограничений, установленных статьей 1158 Гражданского кодекса РФ, а также без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безоговорочный отказ).

Право на отказ от наследства может быть реализовано наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ отказ в пользу других лиц не допускается:
- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
- от обязательной доли в наследстве;
- если наследнику подназначен наследник.

Отказ от части причитающегося наследства не допускается. Однако если гражданин призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В том случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, отказ от наследства допускается лишь без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ). При этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник. При отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество, оно переходит наследникам по закону.

Отказ от наследства совершается подачей по месту его открытия нотариусу соответствующего заявления.

Таким образом, законодатель установил право наследников на отказ от наследства. Отказ от наследства в пользу других (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию, а также с соблюдением ограничений, указанных в статье 1158 Гражданского кодекса РФ.

Согласно пункту 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства является бесповоротным, то есть он не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели