Какие документы следует представить для раздела имущества супругов в судебном порядке?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие документы следует представить для раздела имущества супругов в судебном порядке?

31 мая 2019 / просмотров – 1150
Семейное право и наследство

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу*, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из них оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Не является общим совместным имуществом, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшее ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования. А также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (статья 36 Семейного кодекса РФ).
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, например, в порядке наследования, дарения, приватизации, не является общим имуществом супругов.

Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства.

Исходя из изложенного, следует, что к исковому заявлению о разделе совместно нажитого имущества в суд (мировому судье или районный суд в зависимости от цены иска) следует приложить документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака или до брака (договор купли-продажи, договор мены, решение суда). А также документы, подтверждающие приобретение имущества на общие денежные средства или на денежные средства одного из супругов (справка о доходах физических лиц, выписка по банковским счетам), свидетельство о браке, о расторжении брака, копию самого искового заявления, оригинал чека об уплате государственной пошлины.

*Пункты 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели