Как поделить между супругами квартиру, купленную в ипотеку?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как поделить между супругами квартиру, купленную в ипотеку?

4 июня 2019 / просмотров – 1299
Семейное право и наследство

Такая квартира может быть разделена по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке

Доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

При ипотеке может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком, привлечение банка к участию в деле при разделе имущества в судебном порядке и так далее.

Раздел общего имущества по соглашению супругов

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, Апелляционное определение Московского городского суда от 14 мая 2015 года по делу N 33-16190/2015).

Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.

После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли. Кроме того, если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (пункт 2 части 2 статьи 14 Закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе в судебном порядке (пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ).

При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (статья 43 Гражданского процессуального кодекса РФ).

По делам о разделе совместно нажитого имущества, а именно ипотечной квартиры, заявленные требования и решения суда могут быть разными. К примеру, в одном случае квартира оформлена на имя одного из супругов и при разделе ее делят на обоих, в другом - один супруг отказывается от своей доли и переоформляет квартиру на другого, а первому супругу выплачивают компенсацию. В каждом конкретном случае это зависит от сложившейся обстановки и платежеспособности потенциального плательщика.

Иск о разделе имущества может быть заявлен супругами как одновременно с требованием о разводе, так и отдельно.

При подаче иска о разделе квартиры необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска. Цена иска рассчитывается исходя из стоимости доли в праве собственности на квартиру, на которую претендует истец.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели