Я хочу через суд разделить имущество с мужем. Как это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу через суд разделить имущество с мужем. Как это сделать?

6 июня 2019 / просмотров – 1090
Семейное право и наследство

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Исходя из пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества следует исчислять не со времени прекращения брака в органе ЗАГС или в суде, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вы вправе обратиться в суд (мировой судья или районный суд в зависимости от цены иска) с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака за счет общих денежных средств. Также следует приложить чек об уплате государственной пошлины, сумма которой зависит от стоимости истребуемого имущества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели