Если у моего дедушки из наследников моя мать и я - внучка, в случае его смерти, буду ли я призываться к наследованию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если у моего дедушки из наследников моя мать и я - внучка, в случае его смерти, буду ли я призываться к наследованию?

13 июня 2019 / просмотров – 434
Семейное право и наследство

Если дедушка не составил завещание, наследование будет осуществляться по закону. Это значит, что ваша мама будет призываться к наследованию его имущества как наследник первой очереди. Внуки же могут наследовать имущество по праву представления.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование по закону происходит когда отсутствует завещание.

В статье 1141 Гражданского кодекса РФ законодательно закреплено положение о том, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке определенной очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, никто из них не имеет права наследовать, все они отстранены от наследования, лишены наследства, никто из них не принял наследства, либо все отказались от наследства.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ дети, а также супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Следует указать, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Если нет наследников первой очереди, к наследованию призываются наследники второй очереди: полнородные и не полнородные братья и сестры, наследодателя, дедушка и бабушка со стороны отца и матери.

Таким образом, если дедушка при жизни не распорядится имуществом на случай смерти путем совершения завещания, наследование будет осуществляться по закону. Если из наследников по закону у него дочь, то она будет призываться к наследованию имущества как наследник первой очереди. Внуки же могут наследовать имущество по праву представления.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели