Моя мать находится в больнице. В случае ее смерти, могу ли я получить ее недополученную пенсию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя мать находится в больнице. В случае ее смерти, могу ли я получить ее недополученную пенсию?

18 июня 2019 / просмотров – 235
Семейное право и наследство

Выплата страховой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Вы как член семьи вправе обратиться со своим паспортом, свидетельством о смерти матери, справкой о месте жительства в орган пенсионного обеспечения за получением начисленной страховой пенсии в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии, причитающиеся им деньги, делятся между ними поровну (часть 3 статьи 26 Закона № 400-ФЗ).

При отсутствии указанных лиц или при не предъявлении ими требований о выплате неполученной пенсии в течение указанного срока соответствующие суммы наследуются на общих основаниях (часть 4 статьи 26 Закона № 400-ФЗ; пункт 3 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели