Как мне лучше поступить: оформить договор дарения доли жилого дома, либо написать завещание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как мне лучше поступить: оформить договор дарения доли жилого дома, либо написать завещание?

20 июня 2019 / просмотров – 1288
Семейное право и наследство

По завещанию недвижимость переходит в собственность наследника только после смерти наследодателя. А по договору дарения имущество переходит в собственность одаряемого сразу же после подписания договора дарения. Завещание можно аннулировать или изменить в пользу иного лица. Договор дарения отменить нельзя, он может быть оспорен только в судебном порядке.

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона - даритель безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне - одаряемому вещь в собственность. Договор, предусматривающий передачу дара после смерти дарителя, ничтожен.

Согласно статье 573 Гражданского кодекса РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

По договору дарения имущество переходит к гражданину после подписания договора дарения и регистрации этой сделки в Росреестре.

Отменить договор дарения даритель не может.

Оспорить договор дарения можно в судебном порядке.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. В силу статьи 118 Гражданского кодекса РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его составления дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично, его совершение через представителя не допускается.

Согласно положением статьи 1118 Гражданского кодекса РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

При завещании собственность остается в полном распоряжении собственника до момента его смерти, наследственное имущество наследодатель получит в собственность только после смерти наследователя.

В соответствии со статьей 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспорить завещание можно только после открытия наследства, то есть после смерти завещателя.

Оспорить завещание можно в том случае, если:
- завещатель в момент составления завещания был не способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями;
- при составлении завещания была нарушена его форма, порядок составления, тайна завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и другие нарушения.

Таким образом, несоблюдение правил, установленных законодательством, может привести к тому, что завещание будет признано недействительным.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Принципиальное значение имеет следующее: завещание можно аннулировать или коренным образом изменить. С юридической стороны, в действие вступает только последняя воля завещателя.

Таким образом, по завещанию недвижимость переходит в собственность наследника только после смерти наследодателя. Завещание можно аннулировать или изменить его в пользу иного лица.

По договору дарения имущество переходит в собственность одаряемого сразу же после подписания договора дарения. Договор дарения отменить нельзя, он может быть оспорен только в судебном порядке.

Из этих позиций следует исходить собственнику при выборе способа распорядиться своим имуществом в пользу определенного лица.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели