Если приставы год не могут найти должника по алиментам, можно ли признать его безвестно отсутствующим?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если приставы год не могут найти должника по алиментам, можно ли признать его безвестно отсутствующим?

24 июня 2019 / просмотров – 300
Семейное право и наследство

Да, в соответствии с положениями статьи 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений об адресе его пребывания.

В соответствии со статьей 277 Гражданского процессуального кодекса РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать его таковым, а также изложены обстоятельства, подтверждающие его безвестное отсутствие.

Из приведенных норм материального и процессуального права следует, что признание гражданина безвестно отсутствующим направлено, прежде всего, на защиту прав и интересов заинтересованных в этом лиц, то есть людей, которые состоят с данным гражданином в определенных правоотношениях. Признание гражданина безвестно отсутствующим должно повлечь непосредственно для заявителя возникновение соответствующих прав и обязанностей.

Для этого необходимо установить следующие обстоятельства: место жительства гражданина, отсутствие его в этом месте жительства и сведений о его месте пребывания в течение года, принятие заявителем мер по его розыску, невозможность установления места нахождения данного гражданина. А также существование обстоятельств, дающих основание полагать, что данный человек может умышленно скрываться, в частности, находиться в розыске. Наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.

Таким образом, вы вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим в интересах несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого данный человек обязан выплачивать алименты в вашу пользу. При подаче заявления следует оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели