Могу ли я, будучи в браке, взыскать алименты на свое содержание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я, будучи в браке, взыскать алименты на свое содержание?

25 июня 2019 / просмотров – 222
Семейное право и наследство

Вы вправе требовать предоставления содержания от супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения вашего общего ребенка.

В соответствии со статьей 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 89 и абзацем 2 пункта 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика на основании статьи 91 Семейного кодекса РФ.
В случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (статья 5 Семейного кодекса РФ) указанный супруг (бывший супруг) вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Семейного кодекса РФ супругами являются или являлись лица, чей брак был зарегистрирован в органах ЗАГС.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели