Я хочу составить завещание на посторонних людей, близких родственников у меня нет. Однако боюсь, что они меня выселят из квартиры.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу составить завещание на посторонних людей, близких родственников у меня нет. Однако боюсь, что они меня выселят из квартиры.

1 июля 2019 / просмотров – 1219
Семейное право и наследство

После составления завещания вы продолжаете оставаться собственником жилого помещения, и граждане, указанные в завещание не имеют прав на вашу недвижимость. Наследственные правоотношения начинают действовать после смерти наследодателя.

В силу статьи 1118 Гражданского кодекса РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, определить доли наследников в наследстве любым образом, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого решения.

Завещание составляется в письменной форме и должно быть обязательно нотариально удостоверено.

Для того чтобы завещание начало действовать, необходимо возникновение как минимум одного юридического факта - открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти наследодателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели