Могу ли я впоследствии отменить составленное завещание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я впоследствии отменить составленное завещание?

1 августа 2019 / просмотров – 409
Семейное право и наследство

Да, согласно нормам Гражданского кодекса РФ вы имеете право отменить ранее составленное завещание.

В частности, в силу пункта 1 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить завещание в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию.

Отменить завещание можно одним из следующих способов:

- во-первых, вы вправе отменить прежнее завещание в целом, составив новое. Можно изменить старое, отменив или изменив отдельные завещательные распоряжения (пункт 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ).

В новом завещании предпочтительно прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию (пункт 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ).

-во-вторых, завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене (пункт 4 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ). В этом случае завещатель не составляет нового завещания, а лишь аннулирует уже существующее.

Распоряжение об отмене завещания совершается в форме, установленной для совершения завещания (пункт 4 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ).

Для того, чтобы удостоверить новое завещание либо распоряжение об отмене завещания рекомендуем обратиться к тому нотариусу, который удостоверил первое завещание. Однако вы вправе обратиться к любому другому нотариусу.

Для этого необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также завещание, которое вы хотите отменить или изменить.

После удостоверения вам выдадут экземпляр нового завещания либо распоряжения об отмене завещания.

Госпошлина за удостоверение завещания составляет 100 рублей (подпункт 13 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели