Как должен платить алименты отец детей, который осужден к лишению свободы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как должен платить алименты отец детей, который осужден к лишению свободы?

15 августа 2019 / просмотров – 996
Семейное право и наследство

В таких случаях взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства (алименты) взыскиваются в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ).

Нахождение одного из родителей в исправительном учреждении не освобождает его от уплаты алиментов, взыскание производиться в общем порядке.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 Гражданского процессуального кодекса РФ) или в порядке искового производства (глава 12 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии с абзацем пятым статьи 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 Семейного кодекса РФ).

Законодатель устанавливает особенности обращения взыскания на доходы отдельных категорий лиц, а также в отношении удержания отдельных выплат. Так, согласно пункту 1 статьи 100 Закона об исполнительном производстве взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 100 Закона об исполнительном производстве взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. В том числе пребывающих в лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах.

По исполнительным документам в отношении граждан, отбывающих наказание, взыскание обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы должника с учетом положений статьи 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Положения части 3 статьи 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ устанавливают гарантированный минимум денежных средств, который должен находиться в распоряжении осужденного независимо от всех удержаний. В исправительных учреждениях такой минимум составляет 25 % от начисленных осужденному заработной платы, пенсии или иных доходов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели