Что не входит в состав наследства?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что не входит в состав наследства?

16 августа 2019 / просмотров – 1640
Семейное право и наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства:
- права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. В том числе право на алименты, алиментные обязательства, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;
- права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законодательством. Например, права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования, поручения, комиссии, агентского договора;
- личные неимущественные права и другие нематериальные блага, в частности, право авторства;
- государственные награды РФ, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах. (Статья 701, пункт 1 статьи 977, пункт 1 статьи 1002, статьи 1010 - 1112, пункт 1 статьи 1185 Гражданского кодекса РФ; Письмо Федеральной нотариальной палаты от 5 мая 2017 года № 1927/06-16-1)

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели