До какого времени отец обязан оказывать материальную помощь своим детям?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

До какого времени отец обязан оказывать материальную помощь своим детям?

19 августа 2019 / просмотров – 970
Семейное право и наследство

Законодательством РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Кроме этого, при определенных указанных в законе обстоятельствах, возникают алиментные обязательства по содержанию совершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание детям, средства (алименты) взыскиваются с них в судебном порядке.

Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Алиментная обязанность у родителей в отношении совершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и нуждаемости.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Соответственно инвалиды имеют право на получение алиментов от родителей, являясь совершеннолетними.

Под нуждаемостью понимается невозможность обеспечить свое существование и недостаточность государственной помощи - пенсий и пособий в связи с инвалидностью.

Нетрудоспособные совершеннолетние дети вправе по решению суда получать алименты в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели