Я дала замужней дочери значительную сумму для приобретения жилья. Если дочери расторгнет брак, буду ли я иметь право на долю в ее квартире?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я дала замужней дочери значительную сумму для приобретения жилья. Если дочери расторгнет брак, буду ли я иметь право на долю в ее квартире?

3 сентября 2019 / просмотров – 160
Семейное право и наследство

Положения статьи 549 Гражданского кодекса РФ устанавливают, что по договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Таким образом, юридическим собственником квартиры будет то лицо, которое указано в договоре купли-продажи квартиры, то есть ваша дочь.

В силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно приобретено.

Следовательно, супруг покупателя квартиры будет иметь право на ½ долю квартиры, приобретенной на имя жены.

Как итог: близкий родственник покупателя недвижимости, предоставивший денежные средства, не вправе претендовать на долю этого недвижимого имущества.

Однако лицо, предоставившее деньги для этих целей с соблюдением требований Гражданского кодекса РФ о договоре займа, то есть оформив договор с обоими супругами согласно положений статей 807- 808 Гражданского кодекса РФ, вправе требовать возврата долга с обоих супругов после истечения срока предоставления денежного займа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели